Как определить первые шевеления ребенка

Плод начинает двигаться с 8 недель жизни. Его движения совершенно не ощутимы из-за маленьких размеров. С течением времени он растет, начинает шевелиться все активнее, после 10 недель он уже может отталкиваться от стенок матки, заглатывать околоплодные воды, позднее он учится сжимать кулачки, ощупывать собственное лицо. Но мама все еще не чувствует его движений – плод слишком мал.

Примерно к 18 неделе беременности ребенок вырастает настолько, что его движения можно почувствовать. Матери сравнивают их с касанием крыла бабочки или с пузырьками воздуха в животе. Позже эти легкие шевеления перерастут в весьма чувствительные пинки и толчки и иногда будут заметны даже окружающим, а ближе к родам, когда малышу станет уже тесно в матке, снова станут более слабыми, зато можно будет легко определить, локтем толкает маму малыш или пяткой.

Средний срок появления движений, которые может ощутить мать, – 20-я неделя для первых родов и 18-я - для последующих. Все, что мамы принимают за шевеления плода до этого срока, почти всегда оказывается непроизвольным сокращением мышц или перистальтикой. Особенно часто путаются женщины, впервые готовящиеся стать матерями и спешащие ощутить все радости беременности. Но и тут возможны нюансы. Например, очень худенькие первородящие женщины могут почувствовать движения ребенка несколько раньше – уже на 17-18 неделе, а мамы, ждущие появления третьего, четвертого и более малыша – даже на сроке в 16-17 недель. В случае многоплодной беременности мама также может ощутить активность детей до 18 недель.

Если вас интересует профилактика и лечение заболеваний кошек, обязательно обратите внимание на сайт http://vashipitomcy.ru/publ/zdorove/lechenie_i_profilaktika/16. Это ваш лучший выбор!