Как вернуть речь

Речь у больных, перенесших инсульт, может восстановиться уже в первые недели после приступа, но может этот процесс растянуться и на годы. Все зависит оттого, какие зоны головного мозга были поражены и в какой степени. Чем серьезнее поражение, тем дольше длится восстановление. Не давайте больному уйти в себя и отгородиться от всех. Он должен участвовать в жизни семьи, принимать активное участие во всех обсуждениях. Разговаривайте с ним всегда, даже если он не отвечает. Речь родных должна быть спокойной, плавной, негромкой. Не нервничайте, не ругайте больного за ошибки и непонимание, наоборот, хвалите, указывайте на самые минимальные достижения.

Необходимо начинать упражнения сразу же после наступления стабилизации положения больного. Кроме помощи и поддержки родных, понадобится и опытный логопед. Начинается все с простых упражнений, например, с просьбы перечислить дни недели, сосчитать до десяти.

По мере улучшения состояния больного, расширяется и набор упражнений для тренировки речевого аппарата. Просите вытягивать губы трубочкой, нижними зубами прикусывать верхнюю губу и наоборот, облизывать губы языком слева направо и по кругу, достать языком верхнее небо, проводить языком по деснам и зубам.

Посмотрите что я в сети нашел - кофейные пары. Меня заинтересовало, а вас.