Обустраиваем прихожую

Согласитесь, первое впечатление о квартире и ее хозяевах складывается едва вы переступили прихожую. Поэтому каждому из нас хочется, чтобы "лицо" нашей квартиры всегда было на высшем уровне. а как этого добиться? Мы вам попробуем помочь, дав несколько полезных советов относительно того, какой должна быть правильная прихожая.

Зеркало для прихожей выбирается по вкусу - круглое, овальное, прямоугольное, в раме или без нее. Желательно найти в прихожей место для вертикального зеркала высотой 140 см, в котором можно видеть себя в полный рост. Расстояние от пола до нижней грани зеркала должно быть не меньше 15-20 см.

Большое зеркало поможет и зрительно увеличить прихожую. Если прихожая отделена от коридора, ее продолжающего, арочным проемом, уместно будет закруглить и верх зеркала. А если застеклить двери, выходящие в прихожую, то можно гоже сделать в них арочные вырезы для стекол. Кстати, застекленные двери также зрительно увеличивают пространство.

В прихожей должны быть предусмотрены места, где хозяева и гости могли бы присесть, поменять обувь. Можно поставить банкетки со съемным сиденьем, сделанные руками хозяина дома, которые будут служить одновременно местом для хранения различных вещей.
Хорошо бы оборудовать в прихожей, помимо яркого общего освещения, и местное, которое осветило бы фигуру стоящего перед зеркалом. Это могут быть, например, два бра, установленные с обеих сторон зеркала на уровне головы.

Желательно, чтобы рядом с зеркалом стояла небольшая тумбочка, на которую удобно будет положить расческу и ключи. Если прихожая маленькая и вы не хотитe загромождать ее большим количеством мебели, вы можете заменить шкаф на вешалку для сезонной одежды, прибитую к стене или стоящую на одной ножке где-нибудь в уголке. Предметы мебели обязательно нужно расставлять с учетом антропометрических измерении, оптимальная ширина прохода между мебелью - 0,5 м.

Можно ли пройти мимо - распродажа мебели. Вот и вы не проходите.