Техника безопасности

Все бытовые электроприборы, которые облегчают нам домашнюю работу, одновременно являются источниками электромагнитного излучения и создаваемых им электромагнитных полей. А это нельзя назвать полезным для здоровья.

Самыми безобидными последствиями электромагнитных полей могут быть общее недомогание, повышенная утомляемость, головокружение. Кто же из помощников является потенциально наиболее опасным врагом здоровья? Лидирующие позиции принадлежат микроволновкам и компьютерам. За ними следуют электроплиты, холодильники, люминесцентные лампы, телевизоры, пылесосы. Остальные - фены, утюги, кофеварки, тостеры, стиральные машины - можно считать практически безобидными.

Как же защитить себя от воздействия электромагнитных полей. Выполняйте простые правила. Страшна не величина магнитного поля, а расстояние до прибора во время его работы.

Включив микроволновку или электроплиту, лучше отойти от них подальше, пока звуковым сигналом они не сообщат об окончании работы. Холодильник включается на недолгое время, затем отключается. Его лучше расположить где-нибудь в углу кухни на расстоянии не ближе 1,2 м от людей. Тем, кто смотрит телевизор регулярно и подолгу, следует поставить кресло перед ним на расстоянии не менее полутора метров.

От боковых стенок электромагнитное излучение сильнее, чем от экрана. Компьютер желательно располагать так, чтобы ни задняя, ни боковые стенки системного блока и монитора не были направлены вглубь комнаты. Идеальное положение их - в углу, выходящем на улицу. Минимальное расстояние от компьютера и экрана должно быть около 50 см. Излучение у жидкокристаллического монитора значительно меньше, чем мониторов с электронно-лучевыми трубками. Не оставляйте компьютер включенным на длительное время, если им не пользуетесь.

Стоит оценить по достоинству - массажный салон. Не проходите мимо.