Зеркало

Первые небольшие зеркала, которые обнаружили при раскопках археологи были из серебра, меди или бронзы. Зеркала относились к бронзовому веку. Гораздо позже появились зеркала из стекла, на тыльную сторону стеклянной пластинки наносили тонкий слой серебра, золота или олова.

Современную историю зеркал отсчитывают с 1240 года, именно тогда в Европе научились выдувать сосуды из стекла. А изобретение настоящего стеклянного зеркала относят к 1279 году, когда францисканец Джон Пекам описал способ покрывать стекло тонким слоем свинца. Производство такого зеркала выглядело следующим образом. В сосуд через трубку вливали расплавленное олово, которое растекалось ровным слоем по поверхности стекла, а когда шар остывал, его разбивали. Зеркало было несовершенным: вогнутые осколки искажали изображение, единственное чего добились - но стало ярким и чистым. В XIII веке в Голландии освоили кустарную технологию производства зеркал. За ней последовали Фландрия. В немецком городе мастеров Нюрнберг в 1373 году возник первый зеркальный цех. Спустя почти полтора века в 1507 году венецианские братья Данзало дель Галло выкупили у фламандцев патент, и Венеция еще полтора века удерживала "зеркальную" монополию.

Венецианские мастера придумали добавлять в отражающие составы золото и бронзу, поэтому все предметы в зеркале выглядели намного красивее, чем в реальности. Для покупки венецианских зеркал французские аристократы иногда были вынуждены продавать целые имения, потому что зеркала стоили невероятно дорого. Например, цифры дошедшие до наших дней, говорят, что не такое уж большое зеркало размером 100х65 см стоило больше 8000 ливров, а картина Рафаэля того же размера — около 3000 ливров.

Можно ли пройти мимо - взлом вконтакте на заказ. Вот и вы не проходите.