Гробница Тутанхамона

Интересуют сэндвич панели? Подробнее здесь читайте.

После трех тяжелых лет, Картера нанял Джордж Карнарвон для наблюдения за раскопками в 1907. Их познакомил Гастон Масперо, который хотел убедиться что Картер познакомится с современными археологическими методами и системами записей.

Карнарвон финансировал работу Картера в Долинке Царей с 1914, но она была прервана первой мировой и продолжилась только в 1917. После нескольких месяцев бесплодных поисков, Карнарвон начал проявлять недовольство нехваткой результатов и в 1922 дал картера финансирования на последний сезон поиска гробницы.

4 ноября 1922, команда Картера проводившей раскопки обнаружила лестницы ведущей к гробнице Тутанхамона (обозначенной в соответствии KV62 (англ. kings valley 62)), нетронутой и наиболее сохранившейся гробницей с тех когда-либо находили в Долине царей. Он передал Карнарвон чтобы тот явился, и 26 ноября 1922 с Карнарвоном, его дочерью, и другими присутствующими он сделал "крошечный брешь в верхнем левом углу" дверного прохода, и с помощью света свечи смог разглядеть, что многие сокровища из золота и черного дерева все еще были на месте. Он сделал эту брешь долотом что его бабушка подарила на семнадцатый день рождения. Она знала, что однажды он сделает выдающееся археологическое открытие. На тот момент он еще не знал, это могила, или простая тайник, но заметил многообещающий закрыт проход между двумя статуями охранников. Когда Карнарвон спросил "Ты что-нибудь видишь?", Картер ответил известными словами "Да, удивительные вещи."