Новый режим и крепатура

Ищете ворота и калитки? В таком случае вам обязательно необходимо перейти на страницу.

Зачем оно мне надо? Ну, во-первых вопреки стереотипам большинство моих коллег, как оказывается, следят за своим здоровьем. Видно первых полгода работы достаточно для того чтобы понять, что если не принять меры предосторожности то от такой работы можно за 5 лет стать инвалидом. Во-вторых, я еще слишком ленивый, а погода слишком плохая чтобы заставить себя выйти на улицу и бежать. Давно пора было записаться в зал. А самое главное - когда столь сильно чувствуешь факт своего существования, то некогда задумываться над его смыслом.

Крипатура (англ. Delayed onset muscle soreness, нем. Muskelkater) - это боль в мышцах, который возникает при длительной физической нагрузке которое несколько преобладает привычное для организма. Вероятно вызывается только эксцентричными упражнениями (такими при которых напряженная мышца растягивается, как фаза опускания в отжиманиях, или амортизация при беге). Медицина пока слабо изучены это состояние, поэтому большинство информации о нем - легенды.

В частности - самая распространенная легенда - крипатура вызывается накоплением в мышцах молочной кислоты. Но молочная кислота выводится из мышцы в час, в то время как крипатура через час только начинается и длится несколько дней. Понятно что правдивость утверждения "зеленый чай помогает выводить молочную кислоту" в целом не имеет значения.