Планирование семейного бюджета и учет

Ищете best air purifier for home? Заходите на сайт http://clearhomeair.com/.

Как научиться планировать семейный бюджет? Как сделать так, чтобы все доходы и расходы семейного бюджета были как на ладони? Возможно, и нужно ли это делать? Тем более что сейчас появились разные программы по учету и планированию семейного бюджета. Какой из них воспользоваться?

Эти и другие вопросы возникают у вас, когда вы начинаете задумываться над этой задачей. Это особенно актуально, когда деньги вы вроде зарабатываете и, может быть, даже неплохие, но они как будто утекают. И куда деньги уходят, совершенно непонятно.

Я не буду вас сильно агитировать вести запись всех расходов или не делать этого. Всё равно, что бы я ни говорил, многим захочется учитывать и планировать семейный бюджет в том или ином виде. Как это лучше сделать? В принципе я уже писал об учете и планировании семейного бюджета, но немного повторений и уточнений не помешает.

Первое, что нужно делать при планировании семейного бюджета, - не нужно учитывать все расходы и доходы.

Конечно, перед тем, как планировать семейный бюджет, необходимо сначала знать, а какие реальные расходы у вас проходят? Ведь иногда то, что человек думает о своих расходах, кардинально отличается от того, что происходит на самом деле. Как эти расходы учитывать?

Поймите, что запись всех расходов, собирание чеков и т.д., перед началом планирования семейного бюджета, – это довольно тяжелая работа даже для тех, кто вроде привык к ней. Если же вы этого никогда раньше не делали, то ваш мозг будет сильно протестовать над таким насилием и начнет через пару недель лениться, забывать, пропускать. Не пройдет и месяца, как вы всё бросите, так и не поняв, где и что у вас неправильно в расходах, а до планирования семейного бюджета вы так и не дойдете.