Как не поправиться кормящей маме

Причинами послеродовой депрессии очень часто стает непривычный ритм жизни (постоянное недосыпание, отсутствие личного времени, капризы малыша) и проблемы с фигурой. И поэтому многие заедают свое горе различными сладостями и вкусностями. Если вы действительно находитесь в подавленном состоянии, обратитесь к психологу за помощью. А тортики замените сухофруктами и фруктами, ведь из-за сладкого у ребенка может появиться аллергия.

Многие кормящие мамы во время грудного вскармливания испытывают небывалую потребность в молочных продуктах. Не отказывайтесь от них, поскольку хоть они и калорийны, но обеспечивают ваш организм кальцием, который активно забирает у вас ребенок через материнское молоко. Вычеркните из своего ежедневного рациона только неполезные молочные продукты, например, жирный сыр. Из-за него вы не только поправитесь, но и у малыша начнутся проблемы со стулом. Отдайте предпочтение молоку и творогу.

В первые дни, когда лактация только налаживается, у кормящей мамы молока немного. Родственники или друзья могут паниковать по этому поводу и активно советовать пить много жидкости и чаще есть. Но не забывайте, что молоко вырабатывается в первую очередь в зависимости от того, как часто малыш прикладывается к груди, а не от количества съеденного и выпитого мамой. Поэтому кормите ребенка по первому требованию, это поможет вам не поправиться.