Одежда из шерсти

Зимой самой актуальной является одежда из шерсти, потому что шерстяная ткань очень хорошо сохраняет тепло и практически не мнется. Но кроме этого, шерстяные вещи благотворно влияют на наш организм: шерстяные волокна ускоряют восстановительные процессы, снимая болевые ощущения и усиливают микроциркуляцию крови. Именно шерсть укрепляет нервную систему (и закаливает волю), стимулируя кожные нервные окончания. А знаете ли вы, что с древних времен у разных народов было принято лечиться шерстью. Если вы еще не приобрели изделия из шерсти, то самое время отправиться в магазин. Но сначала, давайте поговорим о самой шерсти.

Ангорская шерсть представляет собой пух ангорского кролика. Смешивается с шелковой нитью. Из ангоры вяжут свитера, шарфы и головные уборы.
Верблюжья шерсть может быть мягкой или грубой, но изделия из неё очень тёплые. Из верблюжьей шести хорошо смотрятся пальто, к тому же в них тепло и комфортно. Шерсть имеет красивый естественный светло- или тёмно-коричневый цвет.
Альпака - это шерсть животного семейства верблюжьих, такая же теплая, как и чисто верблюжья. Зачастую альпаку комбинируют с акрилом. Из альпаки вяжут свитера, платья, жилеты.
Мериносовая шерсть – тонкая и пушистая шерсть мериносовой породы овец. Из такой шерсти вяжут варежки и шарфы, тонкие кофты на подкладе и др.
Мохер – шерсть ангорской козы, длинная, тонкая, но прочная. Имеет характерный шелковистый блеск, потому что ее смешивают с шелковыми волокнами. Шарфы их мохера, свитера, шапки и варежки - классика.
Кашемир – очень мягкая и лёгкая пряжа из вычесанной шерсти монгольских коз. Из кашемировых тканей шьют пальто.


Изделия из одной шерсти найти не просто, да и не нужно. В смеси с акрилом, шелком и другими нитями шерсть становится мягкой, не сваливается, приятная в носке.

Стирать одежду из шерсти рекомендуется вручную с использованием специальных моющих препаратов для шерсти. Запрещено стирать шерстяные вещи порошками и гелями, содержащими отбеливатель, а так же стирать при высоких температурах. Оптимальной температурой для стирки шерсти является 30`С. В продаже можно найти специальное средство для стирки одежды из деликатных тканей, шерсть к ним относится в первую очередь. В состав подобного средства входит специальный компонент, благодаря которому волокна шерстяной ткани сохраняют свою эластичность.

Можно ли пройти мимо - визитки. Вот и вы не проходите.