Как чистить ювелирные украшения

Украшения из золота:

Пятна на золотом изделии могут появиться не только от ртути и солей, содержащихся в некоторых косметических кремах, мазях, но и от йода. Их несложно удалить, опустив изделие в раствор гипосульфита, применяемого в фотографии (одна чайная ложка на стакан, воды) на 15-20 минут. Затем промыть чистой водой и вытереть насухо фланелью.

Ваши украшения время от времени требуют чистки. Золотые украшения погрузите в мыльную воду и осторожно протрите мягкой зубной щеткой, особенно места около застежек.

Цепочки мойте в бутылке, слегка потряхивая, пока грязь не сойдет, потом обсушите полотенцем.

В перстнях больше всего пыли скапливается под камнем. Наверните на спичку кусочек ваты, смочите в одеколоне или глицерине (можно рекомендовать смесь магнезии и нашатырного спирта) и аккуратно почистите камень и его оправу сверху, внизу. Затем фланелью или кусочком замши отполируйте кольцо.

Оправу камня ни в коем случае нельзя чистить острыми предметами - так легко повредить камень. Можно просто промыть золотую вещь в воде с нашатырным спиртом (шесть капель на стакан воды). Золотые вещи хорошо подержать и в подслащенной воде.

Для чистки изделий из золота, проба которого ниже 583, можно добавить 2-3 капли нашатырного спирта, при этом стиральный порошок должен быть без отбеливающего эффекта.

Можно ли пройти мимо - дорогое элитное портмоне марки XCROC. Вот и вы не проходите.