Символы Нового Года

В мировой праздничной традиции часто фигурирует дерево или ветки, листья - как один из древнейших символов жизни. Например, зеленые пальмовые ветви - это символ победы жизни над смертью в Древнем Египте, зеленые листья - в зимний праздник Сатурналий у древних римлян, дубовые ветки с золотыми яблоками - у друидов, во время празднества зимнего солнцестояния.

В скандинавской культуре существует интересный обычай "елка для птиц". Непосредственно в Рождество или накануне птицам выносят семена или крошки хлеба. Это примета, что новый год будет удачным.

У рождественской елки в Европе есть прямой предшественник. Это было деревянное сооружение в форме пирамиды, обвешанное растительностью и украшениями. Подарки или сладости ставили на полки пирамиды. До появления рождественской елки такая пирамида считалась в Германии и северной Европе главным рождественским украшением.

В XVII веке рождественская елка уже была распространенным атрибутом Рождества в Германии и скандинавских странах. В Америку ее завезли немецкие поселенцы.

Обычаю наряжать елку более двух тысяч лет. Считалось, что в деревьях живут духи: не только хорошие, но и злые, которым нужно делать подарки, чтобы они хорошо себя вели. У каждого человека было свое священное дерево, а ель - считалась мировым деревом, символом самой жизни, возрождением из мрака. Поэтому на ней - самой большой в лесу и развешивали подарки, чтобы задобрить духов и получить хороший урожай.

Древние германцы наряжали елку яблоками (символ плодородия), яйцами (символ развивающейся жизни) и орехами (символ непостижимости божественного промысла). Потом этот обычай распространился по всей Европе В 1700 году царь Петр издал указ о том, чтоб отмечать новый год 1 января, как вся Европа делает. В середине декабря 1699 года он велел всем нарядить к 1 числу сосновые ветки, радостно друг друга поздравлять с приходом нового года и пускать ракеты по ночам (до 7 января). Петр следил затем, чтобы Новый год праздновался на широкую ногу, чтобы все веселились и дарили друг другу подарки. Празднование Нового года стало носить светский характер.

Стоит оценить по достоинству - Промокод Связной 2014. Не проходите мимо.