Как ухаживать за обувью из замши

Нестабильная погода за окном не радует - то дождь, то снег. Слякоть, соль на тротуарах не добавляют оптимизма - приходя домой вы видите удручающую картину - ваши сапожки прощать помощи, выглядят старыми и неопрятными, а ведь и не прошло и месяца с их покупки. Что же делать? Чтобы кожа вашей обуви не портилась в таких условиях, не старела и не трескалась, необходимы три степени защиты, а именно - профилактика, специальные средства и хороший уход.

Обувь из нубука хорошая, характеризуется прочностью и износостойкостью, но необходимо правильно за ней ухаживать. Нубук - это натуральный материал, обувь из него выглядит довольно стильно благодаря качественной фабричной обработке кожи, кроме этого нубук обладает достаточно высокими показателями прочности и долговечности при постоянной носке обуви.

После покупки обуви из "капризных" нубука и замши, следует обработать ее водоотталкивающей пропиткой. Она защитит обувь от промокания, грязи, пятен и пыли. Такая обработка должна производиться до влажного состояния трехкратно, с интервалом полного высыхания. Профилактику можно повторять после каждой чистки, особенно в период сильных дождей и слякоти.

Каждый день обувь попадает под вредное воздействие воды, грязи, перепада температур, пыли. Мыть нубук и замшу в воде не рекомендуется - от этого они грубеют и теряют эластичность. Обувь сначала очищают специальными тройными щетками для замши. Далее наносят пену-очиститель. Для поднятия ворса можно снова пройтись тройной щеткой. Для замшевой обуви существует целая палитра восстановителей цвета красок. Кстати, и сушить обувь можно более "цивилизованным" способом; а не на батарее: с помощью электросушилки, которая мягко высушит ваши сапожки или ботильоны и не даст коже деформироваться и потрескаться.

Посмотрите что я в сети нашел - freebies examples. Меня заинтересовало, а вас.