Уход за дубленками

Чистить повседневно дубленки можно только мягкой щеткой, щеткой из натурального каучука, а кожаные изделия - чуть влажной мягкой тканью.

Постарайтесь не оставлять надолго изделия из замши, нубука, полутона, с нанесенным блеском и дублении на очень ярком солнечном или электрическом свете. Под его влиянием изделия светлых и ярковыраженных тонов могут приобрести желтоватый, либо грязно-серый оттенок.

Помните, что особенно вредно действуют на изделия из кожи и замши соль, которой зимой посыпают дороги. Под ее воздействием на изделиях могут образоваться разводы, так называемые "солевые вытравки".

Если на кожевую ткань под "велюр" попали кровь, слюна собаки, мороженое, молоко, либо жидкость белкового происхождения, которые дают "вытравку", по возможности постарайтесь моментально смыть эти пятна снегом или влажной мягкой тканью.

Если на улице влажная погода - не спешите вешать дубленку или кожаное пальто в шкаф. Сначала просушите вещь, но обязательно вдали от источника тепла.

Используйте для хранения дубленок и кожаных изделий только широкие плечики. Никогда не храните дубленки в пластиковых пакетах - отсутствие доступа воздуха может отрицательно сказаться на сохранности меха. Для защиты от моли положите в полотняный мешочек несколько шариков парадихлорбензола - это лучшее средство защиты от моли.

Помните, что самые "легкоранимые" места у дубленок - это передняя оборка подола, края рукавов и краманов. Именно эти места чаще вссего выдают возраст дубленки.

Стоит оценить по достоинству - электроснабжение под ключ - перейти на страницу. Не проходите мимо.