Всех детей мира можно лишить музыкального слуха

Пример с соловьями — это лишь одно из проявлений общего закона жизни. Давайте теперь рассмотрим процесс формирования человеческих способностей. Матери часто говорят мне: «У меня совершенно нет слуха». Этим они пытаются объяснить, почему нет музыкального слуха у их детей. Они полагают, что это наследственное и ничего поделать тут нельзя. Однако ни один соловей не рождается «без слуха», и то же самое можно сказать о детях. Ребенок прекрасно воспринимает все повышения и понижения тона в «ворковании» матери. У него прекрасный слух. Именно поэтому он и в дальнейшей своей жизни будет петь так, как пела ему мать у колыбели. Точно так же дети, родившиеся в Осаке, усваивают сложный диалект этой местности.
Если ребенок с младенчества слушает неправильное пение, его уши привыкнут к этому, и переучить его впоследствии будет очень трудно. Поэтому, если поставить перед собой такую задачу, то всех детей на планете можно лишить музыкального слуха. Однако совершенно ясно, что если такая задача выполнима, значит, не существует никакого врожденного музыкального таланта. Необходимо осознать этот факт.
Если выразить эту мысль вкратце, то:
1) надо учиться развивать талант в ходе образования и воспитания;
2) необходимо понимать, что талант, будь то в области музыки или в других сферах человеческой деятельности, не передается по наследству.