Благоприятная среда — залог выдающихся способностей

Нам нет необходимости отыскивать в ребенке какие-то специфические врожденные свойства или таланты. Лишь хорошее окружение оказывает наибольший эффект на воспитание выдающихся способностей. Это подтверждают примеры и Хироми Киути, и соловьев, и попугая Пико. Нет никакого смысла в оценке способностей детей в возрасте пяти или шести лет. Ребенок уже рождается со всем набором необходимых способностей и с первого дня развивает их в ходе жизнедеятельности и приспособления к окружающему миру. Поэтому основным и главным качеством ребенка при рождении является его способность адаптации к окружению в большей или меньшей мере, чем у остальных.
Даже у самого умного ребенка может не быть музыкального слуха. Он может даже превратиться в волка или в кого угодно. Все зависит от окружения. Я твердо уверен, что культурные и музыкальные задатки не идут изнутри, не наследуются, а проявляются только в подходящей обстановке. Весь вопрос лишь в чувствительности восприятия ребенка и в скорости адаптации. Поэтому хорошие задатки при рождении— это всего лишь способность быстрее приспосабливаться к окружающей среде. Приобретение человеком вольчьего чутья и других повадок свидетельствует лишь о его способности адаптироваться к любым обстоятельствам. Если бы Эйнштейн, Гете или Бетховен родились в каменном веке, то они имели бы образовательный уровень не выше, чем у большинства людей того времени. Справедливо и обратное: если бы мне поручили воспитание и обучение ребенка из каменного века, то он был бы способен сыграть на скрипке сонату Бетховена не хуже, чем любой другой современный ребенок. Опять же, если бы сегодняшний ребенок воспитывался в обществе, отстоящем от нас на пять тысяч лет, он бы воспринял все обычаи и привычки того времени. Нельзя привить ребенку то,
что отсутствует в культурной среде
Где бы дети ни родились — в западных странах, на Востоке или в Африке, — они воспитываются в соответствии с присущей этим странам культурой. Дети приспосабливаются к разнообразной обстановке и воспитываются в зависимости от тех или иных качеств родителей.
Любой результат имеет свою причину. Следствием неправильного образования и воспитания становятся отрицательные черты личности, а хорошее воспитание и образование приводят к развитию высоких чувств, благородства и чистоты помыслов.
Все дети приспосабливают жизненные силы своего организма к соответствующим условиям окружающей среды.
Профессор Н. Пронко из Канзасского университета несколько лет назад навестил меня в Ма-цумото. До этого он провел ряд экспериментов по изложенной выше теме и пришел к выводу, что дети, воспитанные в различном культурном окружении, приспосабливаются к соответствующей окружающей среде в первые девять месяцев жизни. Те качества, которые не востребованы данным конкретным окружением, у ребенка не развиваются. Результаты своих исследований он опубликовал в Америке.
Трудно подыскать слова, чтобы выразить пагубность подхода, при котором уже достаточно сложившийся ребенок подвергается тестированию и на основании этого делаются выводы о его якобы «врожденных» качествах. От подобных представлений пора отказаться. Необходимо положить этому конец. Невозможно предсказать, каких высот может достичь ребенок, получающий правильное воспитание с момента рождения. Может быть, имеет смысл тщательно проанализировать эти возможности? Благоприятная окружающая обстановка и должное образование наверняка принесут детям благополучие и счастье и дадут свет надежды для будущего человечества.