Стричь или не стричь ребенка в год

За последние десятилетия наметилась серьезная тенденция к опровержению множества мифов, связанных с грудным вскармливанием, прикормом, сном, пеленанием, лечением, обучением детей. Эти вопросы активно обсуждаются, и у большей части молодых мам, ознакомившихся со всеми «за» и «против», есть возможность выбрать для себя и своего ребенка единственную правильную для них позицию по тому или иному вопросу. На данный момент, в нашей стране получает все большее развитие движение «естественного родительства». Основной его идеей является естественность в воспитании и уходе за ребенком.
Вопрос стрижки ребенка, разумеется, не так принципиален, как кормление или обучение малыша, но во многом его решение зависит от того, к какой группе мам вы себя относите: традиционалистов, опирающихся на приметы и обычаи старших поколений, или «естественниц», ставящих во главу угла удобство и комфорт ребенка.
В первом случае ответ на вопрос «стричь или не стричь ребенка в год», по сути, не стоит. Разумеется, стричь. Но все же стоит обезопасить малыша. Отведите его в специализированную детскую парикмахерскую, где процесс стрижки продуман до мелочей: ребенка на время стрижки завлекут мультиками, посадят в игровое кресло, и сами специалисты смогут сделать процесс стрижки наименее дискомфортным и пугающим, нежели это может случиться дома. И тогда, возможно, копилка ваших семейных историй не пополнится захватывающим рассказом о том, как «всей семьей сына за голову держали, папа стриг, а дедушка плясал, а в итоге все равно побрить пришлось». Однако, ваш ребенок точно будет выглядеть значительно лучше, а новых поводов для слез и недоверия родным не появится. Если же в вашем окружении бытует традиция, согласно которой стрижку должны делать крестные родители, просто пригласите их с собой в парикмахерскую, чтобы они смогли состричь пару локонов в соответствии с рекомендациями парикмахера и моделью будущей стрижки.

Ищете детский спальный мешок? На сайте velootdyh.ru есть все, что вам необходимо.