Как вести дневник питания ребенка

Дневник питания ребенка полезен не только маме, но и врачу-педиатру: с его помощью можно определить повышенную чувствительность малыша к различным продуктам, своевременно выявить аллергены и исключить их из рациона. Если у вашего ребенка имеются симптомы пищевой аллергии, ведите пищевой дневник постоянно и не забывайте показывать его врачу.

Заведите специальную тетрадь и расчертите ее на столбцы: дата, время, вид продукта, количество, изменения (кожа, органы пищеварения, органы дыхания), примечания. В графах «Дата» и «Время» фиксируйте каждый прием пищи: завтрак, обед, полдник, ужин, а также перекусы в перерывах (яблоко, печенье, кефир и т.д.).

В ячейке «Вид продукта» указывайте наименование, состав и производителя. Детский творожок или йогурт с различными фруктовыми и ягодными добавками может по-разному восприниматься организмом малыша. Так же дело обстоит и с одноименной продукцией разных производителей. В частности, в мясное, овощное пюре и вторые блюда промышленного изготовления могут добавляться как подсолнечное, так и рапсовое масла, дающие разную реакцию, а состав, указанный на этикетке, может не соответствовать заявленному в названии. Делайте пометки о составе и тогда, когда готовите еду ребенку самостоятельно.

 
 
Интересуют на кованые калитки цены? Узнавайте на сайте super-kowka.ru.