Как побороть страх у ребенка

Отнеситесь к проблемам малыша со всей серьезностью. Не пытайтесь шутить или высмеивать страхи, какими бы незначительными они не представлялись вам. Бессмысленно уговаривать или заставлять быть храбрым. Не стоит приводить в пример личное бесстрашие. Вряд ли у вас получится стать образцом для подражания. Наоборот, осознание собственной слабости может послужить для ребенка поводом очередного разочарования в жизни. И малыш почувствует себя еще более беззащитным.

Дети очень часто страдают от гипертрофированной опеки старших. Неуверенность взрослых в самостоятельности ребенка зачастую формирует новые страхи. Поэтому старайтесь поощрять и направлять стремление ребенка к независимости. Повышайте его самооценку и веру в возможность преодоления собственной слабости. Не забывайте хвалить малыша каждый раз, когда ему удается преодолеть боязнь. Если сегодня ваш карапуз отважно остался в темной комнате, то это повод поощрить маленького героя любимым лакомством. 


Если же вас больше интересуют шнуры и провода, обязательно обратите внимание на сайт http://kanatkapronovyy.ru/shpagaty/dzhutovyy.php. Данный ресурс наверняка будет вам полезен.