Что делать при укусе клеща

Если вы вернулись с прогулки и обнаружили на своем теле присосавшегося клеща, самым правильным действием будет обратиться в больницу. Там вам проведут удаление паразита и отправят его на лабораторные анализы, которые помогут выяснить является клещ переносчиком инфекции или нет.
При обнаружении клеща на теле ребенка немедленно отправляйтесь в инфекционное отделение больницы, где малышу удалят клеща и поставят инъекцию иммуноглобулина.

Нередко случаются ситуации, когда обратиться за помощью к специалистам нет возможности. Например, если вы находитесь в лесу или далеко за городом на даче, удалять паразита вам придется самостоятельно. Промедление в этом случае недопустимо. Вероятность получить инфекционное заболевание напрямую зависит от времени, в течение которого клещ находился в вашей коже.

Перед процедурой удаления протрите место вокруг присосавшегося клеща спиртсодержащей жидкостью. Подойдет спирт, водка, одеколон, туалетная вода или в крайнем случае йод, зеленка. Крепкую шелковую или суконную нитку завяжите как можно ближе к хоботку паразита, раскачивающими движениями плавно потяните клеща вверх. Если хоботок остался в коже, вытащите его с помощью иглы, обработанной над пламенем. Повторно обработайте пораженное место, поместите клеща в чистую стеклянную емкость, тщательно промойте руки и обработайте с помощью спиртсодержащей жидкости.

Стоит оценить по достоинству - сайт Гуамоко, Гуамоко, интернет-журнал Гуамоко. Не проходите мимо.