Вас хотят оскорбить. Как вести себя в такой ситуации?

Грубость, хамство, попытки унизить человека – к сожалению это реалии жизни, каждый когда-либо становился объектом подобной агрессии. Как же психологи советуют вести себя в такой ситуации?

Обычно считается, что неприлично отвечать грубостью на грубость, чтобы не опускаться до уровня грубияна. Как же нужно было поступать в такой ситуации? Совет был примерно такой – игнорировать любые выпады невоспитанных граждан и делать вид, что вы их не замечаете. А вот психологи предлагают реагировать по-другому.

Ведь, если мы потворствуем наглецу, мы этим самым унижаем самого себя. Испытываемое человеком чувство унижения не проходит бесследно для психического здоровья. Поэтому, если вы встречаетесь с пренебрежением, неуважением, грубостью к себе со стороны постороннего человека, не уходите в сторону. Ваша реакция должна быть незамедлительной. Здесь есть два сценария поведения:

1.Вступить в дискуссию и прокомментировать вслух свое отношение к ситуации, естественно в культурной форме и без неприличной жестикуляции. Общаясь с грубияном, обязательно смотрите ему прямо в глаза, говорите решительно и громко, но не кричите. Нельзя впадать и в другую крайность – не отводите взгляд в смущении, не мямлите. Обидчик должен чувствовать вашу уверенность в себе.

Необходимо держать под контролем и свое тело. Голову держите прямо, плечи расправьте, подбородок поднимите. Если дрожат руки, спрячьте их за спину. Будьте готовы к новым выпадам соперника, будьте тверды и непоколебимы. Даже если у вас не получится одернуть грубияна, вы будете знать, что сделали все, что могли.

2. Окружающие должны знать, что вы уважаете себя, и обидчики сразу ретируются. Поэтому не бойтесь играть в «крутого», блефуйте без всякого сомнения, если это поможет отрегулировать ситуацию. Пусть вам вначале страшновато – наберитесь храбрости и бесстрашно отвечайте.

Можно ли пройти мимо - каталог Тианде. Вот и вы не проходите.