Делать ли ребёнку прививку БЦЖ

Туберкулез – инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями, в частности палочкой Коха, и поражающее различные органы: легкие, почки, лимфатические узлы, кожу, кишечник, кости. Туберкулез может протекать в открытой форме, потенциально опасной для окружающих, и закрытой, когда больной практически не заразен. Однако скрытая инфекция нередко перетекает в активный вид.
По данным Всемирной организации здравоохранения, около 2 миллиардов людей во всем мире инфицированы микобактериями туберкулеза. Хотя сегодня это заболевание успешно лечится при раннем выявлении, лучше все же обладать клеточным иммунитетом, чтобы не допустить развития болезни, а получить такую защиту можно с помощью вакцинации БЦЖ.
Прививка БЦЖ призвана обеспечить адекватный иммунный ответ организма на возбудителей туберкулеза. Однако важно понимать, что в отличие от других вакцин БЦЖ не защищает от заболевания на 100%. Механизм ее действия заключается в выработке антител, позволяющих предотвратить возникновение тяжелых и смертельно опасных форм туберкулеза, например милиарного или диссеминированного, а также туберкулезного менингита. Иными словами, и при наличии прививки БЦЖ можно заболеть туберкулезом при контакте с больным в открытой форме, плохих социально-бытовых условиях, недостаточном питании и прочих предпосылках, но вероятность выздоровления будет выше, чем если не иметь иммунитета к микобактерии.

Хотите купить лецитин? На сайте http://www.vitashop.ru/c5636/pid6917 есть все, то вам необходимо. Это ваш лучший выбор!